Rose debug info
---------------

Книги июня-июля

Тюремные люди Ходорковского

Ходорковский пишет, что тюрьму попадает в какой-то момент каждый 10 мужчина. У меня не получилось проверить с наскока, потому что статистика в основном про то, сколько людей сидит сейчас, а не сколько когда либо сидели, но цифра страшноватая.

В целом, все истории в книге про то, что если тебя решат посадить, то посадят, и сделать ты ничего не сможешь. Про то, что тюрьма никак не помогает исправиться, и люди попадают туда снова и снова. С другой стороны, про то, что люди с самым сомнительным прошлым, иногда проявляют какой-то внезапный героизм и взаимоподдержку, чуть ли не как в рассказах о Великой Отечественной.
Короче, в тюрьму лучше не попадать, но, если попадешь, то там сидят не люди с песьими головами, а очень обычные, иногда прям отличные ребята. Даже и вдохновляет в каком-то смысле.

Такса судьбы/ хвосты удачи

Я думала, это такой Хэрриот будет, но это скорее женский роман в сеттинге ветлечебницы. Но все равно интересно. Кажется, книга очень подходит, чтобы подсунуть родственникам-женщинам, у которых нет сеток на окна и есть кошки, и вас это волнует. Она не нравоучительная, веселая, про любовь, но лечения выпавших кошек так много, что к концу книги с желанием поставить сетку невозможно бороться.

На кухне мисс Элизы

Рассказ об авторе очень популярной в Англии кулинарной книги, которая впервые была предназначена не для поваров, а для более-менее обычных домохозяек.
В книге так много самодостаточных и волевых женщин, которые идут к своей цели, несмотря ни на что, и презирая патриархальные установки, что еду за ними особо и не видно. Читается приятно, на кулинарные подвиги вдохновляет, но конец довольно невнятный.

В гугле есть сама кулинарная книга на английском. И она действительно чудесно написана. Если сравнивать, например, с Книгой в вкусной и здоровой пище, то сам язык и отношение к еде какое-то совсем другое. Во вкусной и здоровой пище, кажется, нет ни одного необязательного прилагательного. Рецепты Элизы Эктон не такие подробные и понятные, зато она не стесняется повторить, что печенье вкусное, суп превосходный, яблоки ароматные, котлеты нежные. Например

Замечательное капитанское печенье

Смешайте просеянную муку высшего сорта со свежим молоком в мягкую пасту. Разделите её на небольшие шарики, раскатайте их и разомните пальцами так тонко, как это возможно. Наколите их вилкой и запекайте в печи с довольно сильным огнем от 10 до 20 минут. Получится чудесное и очень полезное печенье.

В общем, страшная книга, сразу хочется готовить что-то из английской кухни.

Простодурсен

Очень-очень медленные книги. Сначала сложно, а потом привыкаешь и кажется, что так и надо. По настроению муммитролльная. Из детских книжек, которые не скучно читать взрослым. Очень красивый язык и очень симпатичный перевод («он вышел некулёмый», выдуманые ягоды «спросонья, понарошка и кудыка»)

Что-то не так с Гэлвинами

Отличная книга про семью с 12 детьми, 6 из которых заболели шизофренией или другими психическими болезнями. Заодно рассказывает про прогресс науки в исследовании причин шизофрении. Классно написано, хотя в какой-то момент начинаешь путаться в этих бесконечных братьях.

Из интересного

Причины

Когда дети начинали заболевать, очень был популярен фрейдистский подход, в котором во всем винили мать. Говорили, что заболевают шизофренией дети тех матерей, которые подают двойные сигналы (а также холодных и деспотичных). Например, строго говорят «поцелуй бабушку», но ребенок понимает, что мать скорее хочет, чтобы он не подчинялся её приказу, и оттолкнул нелюбимую свекровь. От этих постоянных непоняток ребенок якобы и уходит в выдуманный мир. Потом медицина от этого скорее отошла и начала искать гены и изменения в анатомии. Но такая научная парадигма привела к тому, что родители не обращались к врачам при первых симптомах. Потому что приведя ребенка к врачу, ты сразу расписываешься, что ты очень плохая мать.

Сейчас врачи считают, что причины смешанные, то есть гены, вызывающие шизофрению передаются по наследству, но включатся какими-то событиями. Может стрессом, а может и правда какой-то не такой матерью, непонятно. Кстати, потом выяснилось, что многих детей из той семьи совратил священник, друг семьи. После чего старший мальчик совратил неопределенное количество младших детей.

Анатомические отличия

Принципиальное отличие мозга шизофреника в плохой сенсорной фильтрации. Это то, что позволяет не слышать шум водопада, если около него живешь. Это показал эксперимент с электродами. Пациент слышал два щелчка с небольшим промежутком, а электроды замеряли активность мозга. Нормальный мозг, без признаков шизофрении на первый щелчок реагирует сильно, а на второй гораздо слабее. У шизофреников на оба щелчка мозг реагирует одинаковыми волнами, то есть у них не получается фильтровать лишние сигналы.

Сейчас шизофрению лечат довольно жесткими транквилизаторами и антипсихотиками с опасными побочками. Один из ученых заметил, что никотин помогает сосредоточиться и давал шизофреникам никотин в виде жевательных пластырей и делал энцефалограмму во время теста с двойным щелчком. Мозг начинал реагировать так же, как мозг нормальных людей.

Это выглядело как прорыв и на исследования дали денег. Препарат усовершенствованного никотина был создан, но его нужно было принимать 3-4 раза в день. Abbott отменила разработку препарата, потому что было очевидно, что больным людям будет тяжело принимать препарат так часто. Так что лечить продолжают так же, как раньше. И вообще, никто особо не дает денег судя по всему на эти исследования, потому что транквилизаторы работают норм, а жаловаться психбольные не могут.

Профилактика

Прием холина, который содержится в мясе и яйцах, на этапе беременности, улучшил сенсорную фильтрацию у детей. Беременные его принимали в виде пищевой добавки, но, наверное, просто есть больше животного белка тоже полезно.

Странное

Организация Hearing Voices отстаивает альтернативные подходы к людям со слуховыми галлюцинациями. Требуют, чтобы их признали меньшинством и защищали их интересы. Звучит пугающе

Share
Send
Pin