Rose debug info
---------------

Книги осень 2022

Рисуем книжки с детьми

Отличная книга! Искала книги, по которым можно заниматься с ребенком рисованием, подход Евгения Стасенко показался самым классным. Кроме графики есть еще книга по акварели и книга с теорией для старших детей. Книга разбита на уроки с подробным описанием, думаю заниматься без проблем может родитель без художественного образования.

Осторожно, в доме няня

Мне казалось, что я нормально отношусь к неравенству, но после этой книги я еще неделю ходила с мыслью, что раскулачивание — единственный выход. Автор с рублевки часто повторяет, что очень уважает весь домашний персонал, но вообще в каждой строчке очевидно, что людьми она их не считает. Наверное, полезные вещи там тоже были, но от отношения к людям так бомбит, что как-то не успеваешь их заметить.

Боевой гимн матери-тигрицы

Я читаю с слушаю много всякого про воспитание детей, но в основном в гуманистическом подходе. Боевой гимн, несмотря на всю его скандальность, мне понравился из-за непривычных идей.

Можно не восхищаться всеми поделками ребенка

Автор рассказывает, что на ее день рождения дочка подарила ей левой ногой сделанную открытку — просто смайлик с подписью. Очевидно было, что ребенок может лучше, а подарок маме сделал за 10 секунд. Вместо того, чтобы притворно восхититься, Эми честно сказала, что открытку она не возьмет, потому что получать подарок, который вообще не старались сделать хорошо, ей не приятно. Ребенок расстроился, зато вечером принес нормальную симпатичную открытку. Я была на месте Эми и, если честно, это действительно неприятно. Я тогда просто сказала спасибо, но теперь думаю, буду говорить честно, хотя и помягче.

Ребенок испытает реальное счастье, когда добьется успеха, а не когда получит медаль за два притопа-три прихлопа

Эми на протяжении всей книги рассказывает как кошмарит детей: они занимаются с утра до вечера, и по выходным. Это тяжело: на детей приходится постоянно орать и шантажировать. Это не доставляет удовольствия ни маме, ни детям. Но когда ребенок добивается реально крутых результатов, его это тоже прет. И когда европейские родители хвалят ребенка за самые скромные результаты и предоставляют ему заниматься только тем, что ему нравится — это не от гуманизма, а от собственной лени и неверия в ребенка.

Мой собственный ребенок как раз в основном занимается тем, чем хочется. Но после книжки я немного сместила оптику и вспомнила, что вообще-то она собой реально гордилась, когда у нее получалось сделать что-то сложное, что не получалось до этого. Но получилось оно благодаря унылым тренировкам, за которые ее надо было усаживать силой.

Офигеть сколько всего можно успевать

Эми стоит над душой каждого ребенка по несколько часов в день, развозит их по кружкам и успевает работать преподавателем в вузе. И собак выгуливать. Крутая. Хотя удивительно, что при таком глубоком погружении в теорию музыки (контролировала все нюансы игры детей на пианино и скрипке) сама она играть так и не попыталась.

Лампешка

Симпатичная книга на 10-12 лет, но начало и середина гораздо круче концовки.

Share
Send
Pin
2022   книги