Rose debug info
---------------

Книги за зиму 2022

Дом в котором

Книга построена на магическом реализме, который случается на базе детского интерната для детей с проблемами с психикой и здоровьем. Там они сбиваются в стайки и предаются эскапизму. Лет в 15 я была бы в восторге.
Но сейчас эта подростковая вычурность и драматичность очень надоедает. Дочитывала через силу.
Повествование ведется от лица разных персонажей, но я постоянно сверялась, от чьего лица я сейчас читаю, потому что это думают и говорят все персонажи совершенно одним и тем же языком.

Автобиография Полины Осетинской

Незадолго до этого я читала Мать-тигрицу, которая тоже растила пианистку, но в американских реалиях. Книга казалась очень жесткой, потому что мать заставляла ребенка много-много репетировать, и лишала ее детских дней рождений и праздников.
Автобиография пианистки Полины Осетинской начинается с того, что воспитывающий её отец, заставляет её играть голой перед мужчинами и бьет.

Отец Полины вообще невероятно уверенный в себе хмырь, что позволяет ему быть хорошим пробивным менеджером, но чудовищным наставником. Вообще смешно, что и мать-тигрица и отец Полины не умели играть сами и не имели музыкального образования, но при этом строго следили за выполнением детьми музыкальных упражнений и давали свои замечания, а отец Полины ещё и самостоятельно строил ей образовательную траекторию и спорил со всеми известными мастерами, как точно учить его дочь музыке.

Удивительно какая огромная при этом сеть поддержки и друзей была вокруг этой семьи. «Открытый» дом, множество знакомых, настоящий богемный круг в хорошем смысле.

У девочки как будто бы все неплохо, есть дети, продолжает играть, с отцом не общается, конечно.

Книгу круто почитать, чтобы оценить запас сил у ребенка. Когда свою семилетку боишься перегрузить за 35-минутное занятие, а в книге такой же ребенок тренируется с 6 утра до поздней ночи и питается буквально корочкой хлеба (отец воспитывал ребенка сам и не парился насчет еды).

Упрямый ребенок Маккензи

Скукота и очень надуманные примеры. «Упрямые» дети идут как зайки убираться в комнате после того, как им чуть более явно сформулируют это требование, ахаха

Больше чем коробка

Книга очень серьезно рассказывает о том, что жить в большой квартире лучше, чем в маленькой, а когда окна выходят на парк — это гораздо лучше, чем если они выходят на шоссе. Хорошо, когда света много и плохо, когда мало. Хорошо, когда тихо, но плохо, когда шумно.
Ну... да.

Женщина у которой есть план

Крутая! Не знаю, про много ли в книге умолчали, но если воспринимать ее как настоящую историю семьи, то очень вдохновляет. У самой Мэй Маск крутые родители: с пятью детьми путешествовали несколько недель по пустыне, летали на самолете (своем, маленьком) и вообще не сидели на месте.

Несмотря на пример классных родительских отношений, мужа Мэй выбрала чудовищного: обещал ей изрезать лицо бритвой, а детям прострелить колени, если она уйдет. Она уехала от него с тремя маленькими детьми и всячески с ними выживала. У Мэй очень протестанская психология: много работай, живи умеренно, что особенно странно, учитывая то, что она работает моделью и должна бы вращаться в богемных кругах.
Круто, что она подает себя, не как маму крутого Илона Маска и двух других довольно крутых детей, а как специалиста — диетолога и модель.

Из-за того, что Мэй всегда много работала, дети получились какие-то ультра-самостоятельные. Сам Илон уехал в Канаду в 17, дети сами выбирали себе колледжи и выбивали кредиты на обучение, и, кстати, сами добирались до детского сада, дочь в 14 продала все вещи в доме, пока мать была в отъезде (чтобы ускорить отъезд семьи в Канаду к брату). Очень много самостоятельных решений и инициативы от детей, про это хотелось бы почитать побольше, но про воспитание и педагогику в книге почти ничего нет.

Есть еще симпатичная очень спокойная диетологическая глава про здоровое питание, особенно ценная тем, что автор и диетолог, и отлично выглядит, и проходила через период большого веса, но успешно похудела и удержала вес.
Мэй оптимистично пишет про старость, свою и своей матери. Мать продуктивно и хорошо жила с 60 до 95 (переквалифицировалась в художницу и стала достаточно известна в ЮАР) и сама Мэй неплохо себя чувствует и весело живет (съемки-показы) в свои 71.

Имеет смысл читать, чтобы вдохновиться на идеи много, последовательно и спокойно работать и давать детям больше самостоятельности.

Share
Send
Pin