Rose debug info
---------------

Книжки, с которыми у меня что-то пошло не так

Жестокая «Охотник» Джона Хантера

История охотника в Африке, который потом стал хранителем заповедника. По крайней мере, так написано в аннотации, но я до его превращения в хранителя я дочитать не смогла. В книге на каждой странице по несколько трупов.

Автор служит проводником у богатых туристов, которые приезжают на сафари, охотится для собственного удовольствия, убивает расплодившихся животных по заказу правительства.

Рассказывает, что разрешение продавались на 200-300 голов, и многие охотники просто подъезжают к какому-нибудь стаду и расстреливают его все, потому что времени осталось мало, а деньги за головы уплочены.

Постоянно рассказывает, каких восхитительных животных он убил: огромных львов с пепельной гривой, слонов с огромными бивнями. Как-то за ночь убил 80 львов (они расплодились, и ели стада. Но расплодились они из-за того, что фермеры наложали, и выкидывали падаль).

Очень больно читать, в общем, бросила на середине.

Про-советская «Ракеты и люди» Черток

История разработки ракеты. Автор приезжает в Германию после войны изучать немецкие наработки.

Автор живет в особнячке в Германии, ходит по немецким заводам, страдает от того, что на немецком заводе у каждого стоит хороший набор инструментов, и свой осциллограф, а у советских инженеров один на весь институт. В особнячке им прислуживает официант и есть теплая ванна. В это время жена автора в Москве одна с двумя детьми, один из которых совсем маленький младенец. Ходит за дровами, чтобы растопить печь, дети мерзнут в нетопленной квартире, за молоком с молочной кухни ей приходится ездить через всю москву (и то ей вымутили сослуживцы мужа, а то вообще ничего бы не было).

Сослуживцы тоже жалуются. У одного из них сестра продает последнее платье, чтобы выкупить продукты для больной матери. В это время советы выдают семье немецких инженеров, за которыми автор и коллеги присматривают, коров, и верховых лошадей, кому-то даже автомобиль. А, кстати немцы отказываются ехать куда бы то ни было без семьи, и советы с радостью идут им на встречу. Наши же инженеры по несколько лет живут отдельно от жен и детей в Германии, на них всем пофигу.

Однажды автор нашел полезную книгу (чисто техническую, «Ракеты, их устройство и применение»), которая нужна была ему для работы. Он принес её на работу, и его тут же панически предупредили, что книгу нужно убрать. Оказывается, инженера, автора этой книги, репрессировали, поэтому все его книги были уничтожены или убраны в особый фонд и его наработками невозможно было пользоваться.

Устала от всего этого советского зазеркалья, бросила на середине. А, ещё, судя по книге, Королев был тот ещё хмырь.

Скучная «Тело, еда, секс и тревога» Лапиной

Прочитала целиком, но можно было смело бросить. В принципе, после Наоми Вульф можно книги с фем. повесткой не читать — пишут примерно про одно и то же. Из забавного — голодные люди больше покупают, и теоретически можно в этом увидеть коварную руку мировой закулисы, которая продвигает диеты для увеличения продаж.

Печальная «Повесть о Ходже Насреддине» Соловьёва

Мило и уютно, но у Филатова лучше.
А ещё, оказалось, что есть вторая часть. После того, как Ходжа Насреддин сбегает с любимой Гюльджан, они вместе путешествуют, заводят семеро детей, Гюльджан становится толстой и ворчливой (путешествуя без денег, на двух ишаках и с семью детьми — станешь, пожалуй).

До Ходжи доходит, что пора остепениться, он обживается в городе, и на него сваливается кризис среднего возраста. После этого с ним происходит ещё пара приключений, но очевидно, что это вроде как уже почти всё. Очень грустная вторая часть, в общем.

Мутная «Искусство речи на суде» Сергеича (это фамилия такая)

Абдульманов из Мосигры писал, что это лучше, чем Нора Галь, и что адвокат лучше всех сечет в чистой и ясной речи. Речь в книге неясная и мутная, читать тяжело, осилила треть и бросила. Нора Галь все-таки лучше.

Погребальная «Заводи кого угодно, только не крокодила» Орсаги Михая

История Даррела-неудачника в ГДРовской действительности. Автор — натуралист, но все животные у него постоянно умирают. Может у Даррела тоже умирали, просто он про это поменьше писал.

Но выходит как-то грустно. Завел змею — умерла, птичку — умерла, каймана — околел (упал в слишком маленький бассейн, не смогу перевернуться и задохнулся). Короче, в книге очень много животных, но все как-то плохо кончили.

Автор живет в квартире без отопления «Если мы прихватывали с собой в комнату стакан воды, то выпить воды нужно было в течение 15 минут, иначе она замерзла бы. Со стеклянной крышки аквариума приходилось сбивать сосульки, которые мешали рыбам. Вода не замерзала лишь потому, что мы включили микрокомпрессор на полную мощность и воздушные пузырьки поддерживали воду в постоянном движении». «Как-то раз, входя в комнату, я сильнее обычного хлопнул дверью и переохлажденную воду вмиг сковало льдом до самого дна. Прозрачный аквариум стал похожим на толстую глыбу искусственного льда, в котором — заживо замурованные — покоились рыбы. В полном отчаянии я бросился на кухню, схватил с плиты котел с водой и не раздумывая плеснул кипятку в аквариум...Рыбки встряхнулись и поплыли как ни в чем не бывало».

Share
Send
Pin
2020   книги