Юля Кондратьева: проекты и блог

Антифрод система для тендера Сбербанка

Цель — помочь операторам службы безопасности находить мошенников

Когда вы уезжаете в отпуск и внезапно снимаете деньги в калифорнийском банкомате вместо бутовского, банковская система должна насторожиться. Некоторые операции компьютер сам может оценить как мошеннические, но для сложных случаев нужны люди. Специальные операторы смотрят базу с подозрительными случаями и проверяют историю операций, связи между скомпрометированными счетами и еще миллион тайных параметров. 

Я делала для Сбербанка на тендер интерфейс для таких операторов. Тайные параметры такие тайные, что на тендере их не разглашают. Известно только то, что есть таблица, а в ней много столбиков и строчек. А в предоставленной для технического прототипа базе данных все в ноликах. Ну ок, начинаем делать.

Основная страница — список подозрительных операций. Операторы просматривают их сотнями, открывая только некоторые из них. 

Много интересных функций таблицы взяла из Яндекс.Метрики. Строка Итого закреплена снизу экрана, каждый столбик можно фильтровать или отсортировать по нему всю таблицу. Кнопки решений легетимна операция или нет вынесены в таблицу. Оператор иногда может вынести решение даже по неполным данным. Тем более что каждую операцию можно развернуть прямо в таблице, не переходя на отдельную страницу. 

Все отдельные страницы правил, операций, клиентов, сотрудников открываются в отдельной вкладке. У операторов такой паттерн работы, что они не нажимают назад в браузере, а открывают по 100 вкладок и между ними переключаются.

С помощью диаграмм на страницах клиентов и сотрудников можно отследить связи со скомпрометированными узлами.  

Оператор может быстро создать новое правило, если заметил закономерность в подозрительных операциях. У правила может быть сколько угодно условий, можно задать любой параметр операции.

Продумываю самые вероятные раскрывашки для условий

На странице правила на графике сразу видно всплески нарушений и его эффективность

Чтобы операторы не скучали, создаем им дашборд со сводкой военных действий и показываем динамику и лучших операторов

Все, расписываю все состояния в таблице, и отдаем





Другие работы

Рутина 2019
сентябрь 2019
Личный кабинет ДжастБрокера
июнь 2016
Спецпроект про депозиты Сбербанка
июль 2016