Юля Кондратьева: проекты и блог

Концепт приложения для выбора имени ребенку

Цель — помочь родителям выбрать имя ребенку и не поссориться

Я выбирала имя свеженькому ребенку и чуть не натерла мозоль, пока скроллила списки, где Агафьи перемешивались с Айгулы.

А потом мы с мужем чахли над шорт-листом из 10 имен и это было так мучительно, что я придумала концепт приложения для выбора имени ребенку.

 

В большинстве приложений, имена просто стоят в списке, а некоторые из них можно занести в избранное. 

Но это ничего не дает: мне скорее нравится имя Маша и скорее нравится имя Глаша, но приложение не помогает выбрать из них, а помогает только отсеять из списка Айгулы. Поэтому в моем приложении имена выдаются парами.

По хитрому алгоритму, каждое имя мы показываем несколько раз. Если оно каждый раз было отвергнуто, оно исключается из рейтинга и больше мы его не показываем. Когда мы выбираем имя, оно получает баллы (в зависимости от рейтинга второго имени). Постепенно выстраивается список предпочтений. То есть два списка для каждого из родителей. Баллы имени в каждом из списков можно суммировать и пыщ! Мы получим математически точный компромисс — имя, которое стоит на пересечении вкусов папы и мамы.

Дальше мама или папа выбирают одно из двух имен . Первые 20-30 экранов мы набираем статистику. Имена написаны максимально крупно, около каждого написано несколько уменьшительных форм, которые иногда важнее, чем длинное имя. Ведь на детской площадке обычно кричат «Тооооша», а не «Платон».

Когда статистика набрана, начинаем выводить уведомлялки про первое место в своем рейтинге или имя, которое одновременно в топ-5 у мамы и папы. 

Лучшие страницы — страницы имён. После имени идет микро-комикс, который помогает представить имя в реальной жизни. На аватарку имени ставим какого-нибудь известного человека с первой страницы гугла.

Полную простыню со значением имени можно прочитать в википедии, туда мы и отправляем человека. Писать придуманную гадалками ерунду, про то, что Екатерины холерики, а Георгии настоящие лидеры я не хочу. Показываю только настоящие факты: несколько известных человек и варианты имени на разных языках. 

Список совпадений маминых и папиных имен

Я рисовала это приложение в конце 2015 года, тогда похожих не было. Сейчас в эппсторе есть Имя для ребенка, в котором есть выбор из двух имен, но нет второго родителя и автоматического поиска совпадений. 

Если вы захотите реализовать приложение, напишите на yu.kondratyeva@gmail.com.

В приложении используется шрифт Шланге Слаб Студии Лебедева.





Другие работы

Лингвалимон – сервис для изучения иностранных языков
май 2011
Система Аймедикум
апрель 2015
Сбербанк глоссарий для айпада
декабрь 2014