Rose debug info
---------------

Лифт

Недавно у нас что-то случилось с лифтом и на первом этаже он стоял с открытыми дверьми. Это было ОФИГИТЕЛЬНО. Я даже не представляла, какую неприятную ступеньку создает необходимость нажимать на кнопку, если лифт и так тут. Особенно с коляской.
Теперь жду, когда в ОТИС наймут какого-нибудь CX дизайнера, чтобы он это пробил. На 100% уверена, что все проблемы с безопасностью можно решить ради удовольствия заходить сразу в открытый лифт.

Кстати, 10 лет назад я задалась вопросом почему как будто бы старые советские лифты как будто бы едут быстрее, а новые и модные — медленнее. Специалисты с форума лифтовиков рассказли, что причин несколько

Медленнее разгон и остановка

Скорость движения увеличилась с 0,71м/с у советских лифтов до 1 м/с у новых, но они часто не успевают ее набрать.
Лифты советских времен (назовем их далее как СЛ) стремятся набрать номинальную скорость сразу после старта и резче тормозили, а новые лифты разгоняются и останавливаются более плавно.

Задержка при закрытии дверей

В СЛ при нажатии на кнопку приказа сразу же начинают закрываться двери, в НЛ пройдет несколько секунд прежде чем двери начнут закрываться, чтобы случайно не оставить только подбежавшего человека ждать следующий лифт.

Если дверь часто останавливать (опять же опаздывающий к лифту пассажир, а за ним еще один и т.д.), есть шансы, что двигатель дверей кабины перегреется и сгорит.

Психологический эффект.

СЛ кажутся быстрее только потому, что мы к ним привыкли. Отсутствие явных толчков во время движения, рывков на старте и т.д. нам непривычно. Мы привыкли ехать в лифте и по ударам поэтажника определять на каком этаже находимся. А сейчас едешь в кабине, тишина, ничего не дергается, не стучит. Скучно. А когда скучно, время тянется медленнее.

Итого

Скорость движения лифта увеличена, но общая скорость перемещения особо не выросла, зато поездка стала комфортнее.

Эксперимент

После модернизации лифтов (МЛМ 1978 г.в заменены МЛМ 2011 г.в. той же модели (модернизированной), жители стали жаловаться на “тугодумность”. Менялись в 3-х подъездах из 5-ти. Провели эксперимент. Разница на 9-ти этажку 3 секунды в пользу новых лифтов.

Share
Send
Pin