Rose debug info
---------------

Имеет ли смысл учиться в художке, чтобы выдавать задачки миджорни?

В исследовании участвовали 10 художников с опытом от 4 до 23 лет и 10 людей без художественного образования. Опыта использования нейросетей у них до этого не было.

Их попросили составить запрос к нейросети, на основе которого та нарисовала бы sweet home.
Из каждой группы выбрали 6 изображений (потому что остальные слишком похожи были), и туда же в выборку добавили картину стороннего художника, нарисованную им самим.

Артисты в среднем тратили больше времени на создание картины: 22 минуты против 14. И модифицировали картинку больше, чем нехудожники: 6 против 4.

После этого 42 человека с художественным образованием и работой в художественной сфере проходили опрос. Они должны были дать оценки работам по 9 параметрам: цветовая гармония, точность элементов, композиция, попадание в тон, попадание в контекст, попадание в композицию (scene matching), милота (sweetness), креативность, личные предпочтения.

Все параметры изображений оказались примерно равны. То есть их оценивали одинаково хорошо по композиции, цветам, креативности. Хоть какое-то значимое различие было только по параметру милоты в пользу нехудожников (3.43 против 3.54).

Во второй части нужно было выстроить топ предпочтений: какая работа выглядит более профессионально, более мило, наиболее креативно, какую по вашему мнению создал художник.

По опросу топ-3 самых профессиональных работ оказались работы нехудожников. Топ-3 по милоте 2 работы художников и одна нехудожника, то же самое для креативности.

При опросе о том, какая картина создана людьми, в топ вышла одна работа художника, одна нехудожника и та самая, которая правда была нарисовала художником. Испытуемые сказали, что распознать работы им помогли штрих и текстура.

Лично я как будто бы вижу различия между работами профессионалов и непрофессионалов (но я вижу подписи, может в слепом эксперименте может тоже перепутала бы), но респонденты ее не увидели. Может причина в том, что у художников не было опыта общения с миджорни (они в том числе жаловались на плохую управляемость).

https://www.mdpi.com/2076-3417/12/22/11312

Share
Send
Pin