Rose debug info
---------------

Книги середины лета 2023

Дневник Бриджит Джонс

Хорошо, что сейчас так умирать вокруг диет стало неловко и немодно.
Поняла, что формат личного дневника делает буквально любую книгу лучше, даже странно, что его так редко используют. Немножко похоже на Дневники Адрина Моула. Только тут стереотипные переживания женщины из нулевых, а там мальчишки.

Яд материнской любви

Рассказ ребенка, мать которого (возможно) болела делегированным синдромом Мюнгхаузена, то есть с утра до вечера лечила ребенка без всякой на то серьезной причины.
Книге очень не хватает «журналистскости», чтобы взгляд был немного со стороны и интервью с другими лицами (отцом, соседями, врачами). Так как автор пишет сама, после половины становится уже утомительно и очень слышно therapy speech. Когда дочитываешь книгу, остается ощущение, что ты провел сеанс психотерапии, но пятеру тебе почему-то никто не заплатил.
Но если у вас ощущение, что вас залечивали в детстве или вы сами склонны без конца искать у себя и своих детей симптомы, то стоит почитать.

Давай поедем в Уналашку

Книга интеллигентной творческой московской мамы и она прям кричит об этом на каждом шагу. Везде-везде социальные маркеры. «Я и ты одной крови!» как бы кричит книжка. Детали, которые должны были бы сделать героев живыми, настолько стереотипные и скучные, что герои получаются не живые, а картонные в квадрате.
Сюжет тоже средний.
Очень похоже на Ульфа Старка, который мне ужасно не понравился, но если вам нравится, то и Уналашка, наверное, понравится.

Педагогическая поэма

Макаренко гениальный, конечно. И пишет чудесно, и то, как он решения принимает, ох. Про каждую из сотни ситуаций можно целую книжку по психологии, педагогике и теории управления написать. Очень концентрированная книга.
Но как же режет ухо коммунистический вывих!

Часодеи

Подростковое фентези, по качеству в районе Тани Гроттер. Мэрисьюшный до крайности, конечно.

DesignOps Pillar: How we work together

Кажется, книгу написала нейросеть. Ни одной детали, ни одной истории, никакой конкретики. Просто душеспасительной воды налито.

Share
Send
Pin
9 mo   книги