Rose debug info
---------------

Книги начала лета 2023

Пора признать, что книги для детей 10-14 лет я читаю, потому что они мне нравятся, а не чтобы отобрать библиотеку для дочки.

Серия про Цацики от Мони Нильсона

Очень симпатичная серия. Есть ощущение, что все североевропейские детские книги пишут по чеклисту «чтоб после книжки можно было поговорить про: смерть/семьи бывают разные/отношения и сексуальность/дайверсити и буллинг». Некоторые темы откровенно впихнуты до кучи, но серия все равно приятная.

Воскресный ребенок

Добрая книга про то, как ребенок из приюта налаживает отношения с новыми родителями. Совершенно нереалистично с точки зрения психологии приемных семей. Но после нее можно поговорить про отношения с младшими сестрами-братьями, которые бесят и кажутся глупыми, про это там самая симпатичная, на мой взгляд, сюжетная линия.

Чудаки и зануды и Пусть танцуют белые медведи от Ульфа Старка

Вроде книги про то же самое, что и Цацики: есть эпатажная мать, переживания предподростка, отношения в школе с друзьями, первые влюбленности и новый состав семьи. Но предыдущие две книги приятно читать, в них приятные герои (и главные, и второстепенные), а тут абсолютно все герои все неприятные. Те, которые эксцентричные — неадекватно и неприятно эксцентричные. Все картонные, взрослые как роботы, подростки не похожи на подростков. Зачем в сюжете описание члена я тоже не поняла.

Никита ищет море

Оооочень похоже на Лето в Зоммербю, очень-преочень. Похоже, поколение авторов начало чувствовать очарование жизни со своими строгими мамами (теперь бабушками), которые не так трясутся над детьми, как нынешние родители, гораздо больше требуют, но с которыми, тем не менее, интересно. Образ бабушки в обоих книгах интересный, сначала они кажутся ужасно приземленными, со своими грядками и посудой, а потом становятся ужасно загадочными, с секретами из прошлого в шкафу.

Дневники приемной мамы Майи Ракиты

Я очень люблю все, что пишут приемные родители, потому что опыт любви и заботы о сложных детях поднимает их всегда на какой-то совершенно религиозный и подвижнический уровень. Очень во многих публичных дневниках приемных родителей чувствуется что-то общее, такая сила и любовь, которые в тысячу раз круче, чем все воспитательные книжки. Короче, они обычно очень крутые.
Поэтому так странно было читать эту невероятно душную и занудную книгу. Когда мама там, упиваясь своим педагогическим даром, начала подробно пересказывать унылую лекцию про то, как важно убираться в комнате, у меня аж зубы свело. Вот уж правда, иногда лучше пять минут поорать, чем час читать проповеди.

Share
Send
Pin
10 mo   книги