Rose debug info
---------------

Пишу как сделать из неудобных штук удобные и про книжки. Почти все записи можно читать в фейсбуке и телеграмм-канале Чем докажешь

Later Ctrl + ↑

100 символов, или Как влияет длина строки на читаемость текста

Покопалась в исследованиях про то, тексты с какой длиной строки легче читаются.
Интересно, что есть два режима работы с текстом: чтение и поиск нужного слова, и для разных режимов удобнее текст с разной длиной.

https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/650841/?fbclid=IwAR3oSiuGcpvnky8NzCLvCJEeZjrXvIrDjJ_r5qzUFzJQCPiuwdEV9fXL7G4

Книжки про ремонт, диалекты и фостеровские семьи

Рождественский поросенок

Моей трепетной шестилетке было бы очень страшно. На 10+. Приятная книга, но экологическая повестка немного скрипит на зубах

Я въезжаю в стройку

Не то чтобы прям офигенная, но лучше чем все остальные книги, которые я пробовала читать на эту тему и лучше чем курс ТЖ по ремонту.
Первую треть можно смело пропустить, потому что ее занимают оды тому, что надо делать ремонт только с дизайнером, а без дизайнера — не надо.

Ты меня полюбишь?

Книга о системе устройства приемных детей в Англии. Лучше, чем у нас, но все еще шокирующе плохо.
Я не особо люблю стенания по поводу перекосов толерантности, но тут даже меня проняло. Приемная девочка — дочь вьетнамца и англичанки, никогда не видела своего отца и сама себя считает на 100% британкой. Ребенка много лет не дают усыновить постоянной семье и шпыняют по фостеровским семьям и ломают психику просто потому, что у соц.работников в приоритете ее «культурные особенности». То есть опека не дает усыновить ее никому, кроме семьи вьетнамцев, и парит мозг фостеровской семье, чтобы та вешала флаг вьетнама и готовила национальную еду, которую сама девочка в гробу видела.
Кроме того, опека до последнего не отнимает родительских прав у матери, которая не видит девочку годами, звонит ей раз в год, но все еще может запретить ее удочерять (и последовательно разлучает ее с несколькими семьями).
Закончилось все хорошо, девочка осталась в постоянной семье, но ощущения от чтения — как от той части поттерианы, где Долорес Амбридж захватила Хогвартс.

Будьте как дома

Это руководство не по дизайну интерьера, а как в уже готовом интерьере расставить пару ваз на журнальном столике. До невозможности бессмысленно.

Пигмалион

Вся книга построена на подражании английским диалектам. В русском как будто бы нет такого сильного различия между классовыми диалектами, да и передать диалект чужого языка тяжело. Короче, кажется, что имеет смысл читать только в оригинале.

Сотри возраст с лица

Очень хорошо рассказывается, почему большинство косметологических процедур — стремные. Обычно, когда разговор заходил о косметологии, мне было немного неловко, что я такая трусиха и не хочу ничего резать и колоть, теперь норм.

Но потом начались вопросы. Всю первую половину книги автор ужас как за доказательную медицину и с помощью неё разоблачает все косметологические процедуры, и отлично разбирается в двойных слепых исследованиях. Но потом, при проведении исследования о действенности своего метода она об этом бодренько забывает и проводит его с оооочень спорным дизайном, а заодно советует акупунктуру, действенность которой тоже не доказана.

Самый шокирующий совет красоты — чтобы не горбиться, глядя в телефон, надо заменить все текстовые сообщения — голосовыми. Теперь вы знаете, что ребята, которые постоянно шлют войсы — просто сохраняют молодость лица, а не то, что вы про них думали.

Не болей!

Почти наверняка ваши рабочие и дружеские чатики сейчас выглядят примерно как на картинке.
Я не могу объяснить, что в этих фразах не так, но мне они скребут, хотя я их и пишу по привычке.
Чего это ты болеешь? Ну-ка не болей, выздоравливай и приходи давай.

Вроде бы хочется сказать человеку приятные вещи «хорошо бы все обошлось без осложнений и ты как можно быстрее стал чувствовать себя лучше». Но кажется, что короткий вариант этой фразы звучит небережно и неприятно.

Это как «не грусти!» и «взбодрись!» — ничего плохого во фразах нет, но в какой-то момент до всех дошло, что люди не перестают грустить и не чувствуют поддержки, если им так сказать.

Скорее всего, когда человек пишет о болезни в рабочий чатик, он беспокоится о том, что может подвести коллег или провафлить важный дедлайн. Я теперь стараюсь в ответ на сообщение о болезни писать, что все в порядке: встречи такие-то перенесем, мелкие доделки внесем сами, все в порядке, лечись спокойно. Меня саму такие вещи успокаивают гораздо сильнее, чем пожелание срочно поправляться.

А еще полезно ставить напоминалку в слаке о том, чтобы написать человеку через 4-5 дней, спросить, идет ли он на поправку.

Почему дизайнеры грустнеют в первые пять минут собеседования

Иногда мне в фейсбук и линкедин пишут эйчары. Когда они мне пишут, я чувствую себя так:

Все эйчары говорят, что их ОЧЕНЬ заинтересовал мой опыт и мое портфолио. Что они практически мои фанаты. Им очень-преочень хочется встретиться со мной и познакомиться. Ничего страшного, что я не собираюсь менять работу, просто хочется пообщаться с таким хорошим человеком.

Подозреваю, что тем кандидатам, которые приходят к нам на собеседования, они говорят то же самое.

Дизайнер, который проводит собеседование, довольно редко является фанатом кандидата. Скорее всего у кандидата норм портфолио, которое нанимающий успел посмотреть за пять минут до собеседования.

То есть кандидат, которому HR внушил, что эта компания на него молится, приходит на собеседование и встречает дружелюбных, но нейтрально настроенных к нему людей. Но после ажиотажа, наведенного HR, это ощущается как подстава. Я часто прям вижу, как у кандидатов в первые 15 секунд разговора, когда у него спрашивают «расскажи о себе», со стуком падает корона. В смысле расскажи о себе? А вы не знаете что ли? Вас же ОЧЕНЬ заинтересовал мой опыт работы.

Я пока не придумала, как с этим бороться. Многие ребята даже не дойдут до собеседования, если HR не будет лить елей.

Может HR должна говорить от себя? Лично мне кажется, что все зашибись, давай встретимся с нашими дизайн-лидами, я помогу тебе подготовиться, чтобы рассказать о своем опыте максимально интересно.

 No comments   2022  

Личная неприязнь

На хабре, когда ставишь статье минус, надо выбрать причину, что не так. Мне ужас как нравится, что там есть честная причина «Меня просто бесит этот автор», ну в смысле «личная неприязнь к автору или компании».

Вообще, надо иметь довольно хорошую рефлексию и смелость, чтобы так написать. Говорить, что тебе кто-то не нравится просто так, потому левой пятке захотелось — социально неодобряемое поведение.

Но если не давать людям возможность так написать, они начинают рационализировать свою неприязнь. Мне не понравился HR не потому что она блондинка, а моя бывшая тоже блондинка, и не потому что она использует очень много смайликов, а потому что ээээ она не дала мне достаточно информации о вакансии, вот.

Я начала во всех опросах, где одни люди пишут про результат работы других, вставлять честный вариант про личную неприязнь. Мне кажется это классно и честно. Некоторые люди и компании нас бесят просто так, бывает. Приятно, когда можно это сказать, не выдумывая левых причин.

Правда ли, что в России сервисы и интерфейсы развиты лучше, чем в Европе и Америке?

Я несколько раз сталкивалась с утверждением, что в России цифровые сервисы лучше, а мобильные банки дружелюбнее. Якобы наши государственные порталы удобнее, а интерфейсы интернет-магазинов интуитивно понятнее.

Я не жила за границей, но стало интересно проверить: это как сакраментальное «русские девушки самые красивые» или зарубежные пользователи тоже считают, что наши интерфейсы самые классные? И если да, то почему?

https://habr.com/ru/company/tinkoff/blog/645645/

Книги за декабрь и каникулы

На пенсию в 35 лет

Подстрочник видеоблога. Ничего особо нового нет, но читается легко. Автор вызывает двойственные чувства. С одной стороны, его аскетизм вызывает уважение, с другой стороны есть ощущение, что пока все остальные понтуются квартирами, машинами и айфонами, он понтуется тем, что ему не нужны машины, квартиры и айфоны. С одной стороны, жизнь выглядит очень мило — шахматы, бокс, занятия по гитаре, встречи с друзьями, спортивные матчи, с другой — какой-то привкус выгорания во всем этом есть.

Уступите место драме

Мне до смерти нравятся Новые правила деловой переписки и Пиши, сокращай, но Уступите место драме не смогла дочитать. Попробую как-нибудь ещё раз. Единственное, что запомнила за полкниги — множественные призывы авторам не стеснятся своего чувства юмора.

Не сходите с ума на работе или как создать спокойную компанию

Очень располагающий тон книги и мысли.

Приемные часы

У узких специалистов есть «приемные часы». Например, аналитик доступен с 12 до 16 в четверг, и в это время его можно отвлекать вопросами, предложениями и уточнениями. Если у вас есть вопрос во вторник, вы можете контактировать только асинхронно — написать письмо, например, или подождать четверга.
Вообще все коммуникации максимально переводятся в письменный формат, но не мессенджеров, а писем.

Контакт с начальством

Должно инициировать начальство. Сказать «моя дверь для вас всегда открыта» — недостаточно, никто не придет. Руководитель должен сам инициировать встречи по сбору фидбека.

Офис — это библиотека

Со всеми сопуствующими правилами

Увольнение

Должно быть объяснено, иначе вакуум информации заполнится домыслами и слухами. Письмо об уходе должен написать или сам человек (так обычно и происходит) или начальник.

Ворк-лайф баланс

Компания выделяет деньги на обучение, но не профессиональное, а на увлечения человека — плавание, музыка, танцы, кулинария. Летом добавляется дополнительный выходной. Потому что люди работают лучше, когда у них есть что-то кроме работы

Негатив клиентов насчет старых версий

Побеждается тем, что компания поддерживает несколько версий продукта: и для олдов, и новую. Чтобы люди, привыкшие к старой версии, не были вынуждены переходить на новую и ломать свои привычки.

В целом — отличная книга.

Расчитайка

Ни о чем

Руководство по чтению вслух

Читать вслух очень хорошо. Очень хорошо читать вслух детям. Просто замечательно. С малого возраста до взрослого. По утрам и вечерам. В школе и дома. Дети будут узнавать новые слова и приучаться к чтению, очень надо читать им вслух, ну очень. Редкостная скукота и ни о чем.

Из интересного — в 60-е речь соответствовала уровню студентов (по лексическому анализу, количеству редкоиспользуемых слов, сложности предложений), а уже в 90-е уровню учеников средних классов. А уровень дневных телешоу соответствовал речи десятилетних детей.

Книги за осень

0,05 Доказательная медицина

Очень честная, этим и подкупает. Автор не агитирует, честно рассказывает про все косяки, которые случались. Но на примере этих мошенничеств и форс-мажоров и видно, что доказательная медицина растет над собой, признавая ошибки.

Мой сосед — миллионер

Издавалась 30 лет назад, в 90х, но тезисы подтверждают модный FIRE и «на пенсию в 35». Большинство миллионеров скромные ребята, собственники своего небольшого бизнеса (не айтишного, а более приземленного, строительного, например). Они живут в недорогих домах, а не в суперкрутых районах, ездят на обычных машинах, ведут семейный бюджет, не покупают предметы роскоши. В целом, мотивирует не вестись на понты.

Мой дедушка был вишней

Дима Зицер советует её как книгу, которую стоит почитать, чтобы поговорить с детьми о смерти. Но книга мне ужасно не понравилась. Недобрая. Про смерть, действительно написано нежно, зато все диалоги между живыми не хочется читать, такие они склочные.

Женщины викторианской Англии

Чуть лучше, чем прошлая книга о викторианских женщинах, но все еще ощущение, что книгу написала журналистка, которая пару вечеров провела в библиотеке.

Бетонное казино

Крутая. Посоветовала бы прочитать всем перед продажей-покупкой квартиры. Жалко я прочитала уже после.
Разделяя боль. Опыт психолога МЧС
Примеры катастроф и описания людей, потерявших родных читать страшно, дает нехилый толчок родительскому неврозу. Про опыт переживания горя особо ничего нет, основная мысль в том, что стадии горя надо пережить, все проходит и это пройдет.

Solving Product Design Exercises

Рассказывает, чего ждут западные работодатели, выдавая тестовые + разборы работ. Мне понравилось, попробовала по итогам в команде проводить сессии с решением задачек, было классно.

Икабог

Взрослым читать скучновато, конечно, лет на 10-12 отличная книга. С удовольствием обсужу её с дочкой, когда подрастет.

Распределение ленты в соцсетях

Не знаю, у всех ли так, но у меня есть несколько соцсетей, которые заточены на конкретное хобби. Туплю я в телеграме и ютубе, про кондитерку, вышивку и авторскую керамику я читаю в инсте, а про танцы вконтакте, потому что почти все школы танцев активно постят именно туда, бог знает почему.

Сейчас ленты выглядят так

Это ужасно неудобно, потому что у меня никогда нет задачи смотреть на пироженки вперемешку с вышивкой, и очень неудобно читать про вечеринки вперемешку с лекциями детских психологов.
Фидли и покет тут не особо помогают, они интегрированы не со всеми соцсетями (или я не умею их готовить).

Мне ужасно не хватает для счастья во всех соцсетях разделения на потоки фидов.

Сейчас задачу «а что там ожидается нового на танцах в ближайшее время» можно решить, только последовательным заходом на 5-7 страниц. А задачу «хочу посмотреть, что новенького у тех кондитеров, за которыми я слежу» можно решить только фильтруя попутно чашки и вышивки, которые сейчас не нужны.

Макет для фотокалендаря

В прошлом году я заказывала в Периодике календарь на деревянной подставке. Я вставила туда фотки дочки и раздарила бабушкам. Подарок всем понравился.

В этом году я подумала, что ничто мне не мешает сделать свой такой же шаблон.

Если у вас тоже есть много фоток и люди, которым можно их подарить в виде календаря — вот макет календаря в фигме, рассчитан на печать 13×18 см.
Чтобы добавить туда свои фотографии, нужны только начальные знания фигмы. В НетПринте печать четырех комплектов календаря стоит 1104 рубля (276 рублей набор)+ 200 рублей доставка.

Макет календаря на компонентах, можете поменять шрифты, стили и расположение на свои.

Периодика печатает на более открыточной бумаге, она не отсвечивает, и немного более плотная. В НетПринте я заказывала печать на матовой фотобумаге, но все равно есть блики. Но в целом результат норм.

Не хватает для счастья — теги для эмоджиков

У меня очень плохо с эмоджиковым новоязом: я до сих пор не могу запомнить в каком месте находится какая иконка и какие у них сокращения. Очень мечтаю о том дне, когда можно будет добавлять свои пользовательские теги к иконкам и шарить теги по компании.
Может так уже можно, просто я не знаю? Яндекс.Клавиатура раньше условно могла так, но у нее был свой взгляд на значения эмоджиков, и она их как-то от балды подсказывала.

Книжки за осень

Перестало хватать времени выписывать большие конспекты по книжкам. Начну выписывать хотя бы кратенько.

Это неприлично — ужасная псевдоисторическая книжка, пересказ городских мифов про викторианскую эпоху, с очень нелепой попыткой острить и очень плохим переводом. Лучше даже в руки не брать.

Эффект Люцифера — очень интересно, но очень страшно. Автор говорит, что если система устроена неправильно, люди начинают проявлять жестокость. И судить надо не только исполнителя, но и руководство, перестраивая систему. Люди, которые пытают заключенных в тюрьме или концлагерях подвергаются очень мощной динамике, и надо не ужасаться их жестокости, а понять, что в системе заставляет их так вести. Почти всегда дело не в исполнителях. Дочитать не смогла. Примеры очень страшные.

Коралина — была удивлена, насколько фильм похож на книгу, и насколько книга кинематографична.
Мама, ау — оптимистичные записки из ада по воспитанию ребенка с аутизмом. Не так страшно, как эффект люцифера, но близко.

История с кладбищем — очень геймановская, приятно провести вечер.

Образовательный невроз — как четыреста страниц рассказывать о том, что все дети разные, и всем подходят разные образовательные методики. Есть слабозаметный религиозный налет, который вроде и не выпячивают, но на зубах хрустит.

Олимпийские игры — небольшая простоватая история от лица древнегреческого мальчика. Детям лет 10-12, наверное, норм, в качестве поддержки сухих знаний по истории.

Магия реальности — Докинза читаю за потрясающий литературный язык. Думаю, могла бы читать на английском, было бы ещё лучше. Все доводы уже были в слепом часовщике или эгоистичном гене, но читать все равно приятно, такой он классный.

Какие рефералки работают: с бонусами для себя, для того парня или для обоих? Исследование

Перевела исследование про рефералки с неожиданными выводами.
Кажется, что люди активнее всего будут участвовать в программе, которая будет максимально выгодна для них, но на самом деле нет (по крайней мере не во всех областях)

Как выражение лица на фотке в резюме влияет на ощущение компетентности (в России)

Спустя тыщу лет наконец выпустили продолжение исследования про влияние фотки в резюме.

Сделали свое исследование, привлекли hh.ru, опубликовались на хабре и VC и узнали, стоит ли прикладывать фотку к резюме и улыбаться ли на ней.

Earlier Ctrl + ↓